“Wusste mich das Whey von Dextro Energy noch nicht ganz zu überzeugen, konnten es diese Riegel sehr wohl.Bei derartigen Riegeln gibt es meiner Ansicht nach drei Hauptkategorien (und entsprechende Zwischenstufen, wobei die Übergänge oft fließend sind):1. Der klassische "Zementblock": Zähe Kaumasse, Glasur drüber, fertig.2. Der Ultra-Veggie-ich-bin-ja-so-gesund-Riegel: Meistens sehr trocken mit undefinierbarem Geschmack.3. Zementblock mit Rollsplitt: Dem Riegel unter Punkt 1 wird noch eine Bestreuung gegönnt.4. Riegel, bei denen der Hersteller verschiedene Konsistenzen kombiniert.(Es gäbe unter 5. noch Einzelfälle. Z.B. reine Schokoriegel mit Eiweiß-Crispies drin).Dieser Riegel hier gehört für mich ganz klar zu Kategorie 4, wobei ich die Kaumasse ganz angenehm und nicht ganz so zäh empfinde. Die Kombi aus Kaumasse, Caramell-Creme, Nüssen und Schokolade macht das Mundgefühl deutlich interessanter.Geschmacklich finde ich das Produkt übrigens wirklich gut! Man hat offenbar auf eine gute Portion Süßstoffe verzichtet. Ich mag zwar "Süß", hier kommt es dem Produkt aber zugute, da bereits in der vorliegenden Form eine leichte Bitternote zu schmecken ist, was wohl vom Süßstoff kommt. Hier hat Dextro Energy aber einen guten Kompromiss gefunden, wie ich finde.Diesmal also insgesamt sehr positive Worte. Aber warum dann "nur" 4 Sterne?Die Riegel sind richtig lecker, keine Frage. Allerdings erreichen sie nicht ganz das geschmackliche Niveau meiner Lieblingsriegel, reichen aber sehr nah hier ran! Und über Geschmack kann man halt nicht streiten! Daher fließt hier mein subjektiver Eindruck mit hinein.”
“Gleiche 12 Regel von der bekannten Marke Dextro werden geliefert, diese kommen in einer ansprechenden Verpackung an und lassen sich gut zum Sport mitnehmen. Die Zusammensetzung gefällt mir sehr gut, insbesondere der sehr hohe proteingehalt sagt mir zu. Der Riegel selber ist angenehm und überzeugt auf jeden Fall. Das können andere Hersteller deutlich schlechter. Er erinnert mich ein wenig an einen Bekannten großen Nuss Hersteller und wird regelmäßig vor oder nach dem Sport von mir genutzt. Ich werde ihn auf jeden Fall noch mal nachkaufen.”
“Diese Riegel schmecken mir persönlich sehr gut, diese sind nämlich in meiner gewählten Geschmacksrichtung sehr cremig und schokoladig, ohne dabei extrem süß zu schmecken, wie man es von vielen anderen Riegeln in dieser Geschmacksrichtung kennt.Die 12 Riegel waren bei uns schnell weg und daher muss bald Nachschub gekauft werden.”
“Ich mache es kurz: Das ist ein geschmacklich und inhaltlich durchschnittlicher Proteinriegel, der fast doppelt so viel kostet wie gleichwertige Riegel aus dem Supermarktregal. Dass er von einer Markenfirma kommt, spielt für mich keine Rolle, also kaufe ich bei Bedarf lieber Konkurrenzprodukte.”
“# ErsteindruckKompakte Lieferung, zusätzlich kartoniert. Die Riegel sind einzeln dem Original-Schubladen-Blister aus Karton zu entnehmen, sowie es im Handel üblich ist.Das MHD liegt im Jahr 2023.# AuspackenDie Riegel sind schnell entnommen und lassen sich separat gut aufreißen. Die Nährwertangaben befinden sich auf jedem einzelnen Riegel.# GeschmackMir gefällts. Knackige Schokolade, crunchy Nüsse, eine weiche nicht trockene Füllung und ein fast flüssiger Erdnussbutter-Kern. Also wem der Geschmack liegt der wird hier zu 80% zufrieden sein.Es ist halt immer noch ein Protein-Riegel.# KonsistenzDiese ist, wie ich finde, gut. Das Kauerlebnis ist nicht zu anstrengend, die gekaute Masse zerfällt leicht und ist nicht sehr zäh. Der flüssige Kern lockert das Erlebnis noch etwas auf.# NährwerteGrob gesagt: "okay". Ein 45g Riegel hat 180kcal und 14g Protein. Der enthaltene Zucker beträgt dabei 1,7g pro Riegel.Es finden sich durchaus bessere Nährwerte bei solchen Riegeln. Kalorien und Protein befinden sich meiner Ansicht nach aber im Rahmen. Zucker könnte es noch weniger sein.# FazitDer Riegel geht einen sehr guten Kompromiss zwischen Geschmack und Nährwerten ein. Die Nährwerte sind "okay", der Geschmack sehr gut - vorausgesetzt man mag Erdnussbutter.Allerdings weder vegan noch vegetarisch. Da finden sich durchaus konkurrenzfähige Produkte mit ähnlich gutem Geschmack und leicht besseren Nährwerten, die diese Attribute erfüllen.Interessant ist auch noch der Preis. Enthalten sind 12 Riegel bei knapp 24€ Kaufpreis. Das macht 2€ pro Riegel. Somit ist der Preis nicht wirklich gut, wie ich finde. Bei einer 12er-Packung will man doch annehmen, dass der Einzelpreis sinkt. So aber ist das quasi der Preis, den ein einzelner Riegel auch im Handel kostet. Als Käufer ist man somit nicht im Vorteil und kann Einzelne im Handel kaufen und eine bessere Vielfalt an Riegeln für gleiches Geld erwirtschaften.Wem die Riegel also geschmacklich zusagen und der gewillt ist 2€ pro Stück zu zahlen, der macht hier einen recht guten Vorratseinkauf.”